Prabhat khabar Digital
न्यूज एजेंसी रायटर्स ने कहा है कि अलीबाबा ग्रुप के संस्थापक जैक मा जीवित हैं. लंबे अरसे से लापता चीन के उद्योगपति हांगकांग में अपने बिजनेस सहयोगियों के साथ देखे गये. इस दौरान शायद उन्होंने बिजनेस एसोसिएट्स के साथ कुछ कारोबारी चर्चा भी की.
लंबे समय से चीन सरकार की सख्ती झेल रहे अरबपति जैक मा फिर से सक्रिय हो रहे हैं. सितंबर, 2020 से ई-कॉमर्स कंपनी अलीबाबा ग्रुप के प्रमुख जैक मा लापता थे. इसके बाद से उनके भविष्य को लेकर चिंता जाहिर की जा रही थी.
जनवरी, 2021 में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये एक चैरिटी कार्यक्रम में जैक मा शामिल हुए थे. पहली बार सार्वजनिक रूप से देखे गये हैं.
चीन की शी जिनपिंग सरकार की आलोचना करने के बाद से जैक मा कम्युनिस्ट सरकार के निशाने पर आ गये थे. उनकी कंपनियों के खिलाफ सख्ती कर दी गयी और नतीजा यह हुआ कि एशिया के सबसे अमीर शख्स का ताज उनसे छिन गया.
शी जिनपिंग सरकार की आलोचना के बाद से उनके समूह की कंपनियों के खिलाफ नियामकीय कार्रवाई शुरू हो गयी. इसके बाद नवंबर 2020 में चीनी अधिकारियों ने जैक मा के एंट ग्रुप के 37 अरब डॉलर के IPO को निलंबित कर दिया था.
वर्ष 2020 में जैक मा एशिया के सबसे अमीर व्यक्ति थे. अब वह मुकेश अंबानी से पीछे हो गये हैं. कोरोना काल में रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी की संपत्ति तेजी से बढ़ी, जबकि अलीबाबा की कंपनियों की संपत्ति घटती गयी.6.16 बिलियन डॉलर गंवाने के बाद अब उनकी कुल संपत्ति 44.4 अरब डॉलर है.
चीनी उद्योगपति जैक मा को सिर्फ एक साल में 6.16 बिलियन डॉलर का नुकसान हुआ है. एशिया के सबसे रईस व्यक्ति की पदवी भी उनसे छिन गयी है.